МБОУ Семлёвская СОШ №2 Вяземского района Смоленской области
Смоленская область, Вяземский район, станция Семлёво
  • Военно-патриотическое воспитание в школе

Патриотическое воспитание – это формирование в ребёнке приверженности важнейшим духовным ценностям и традициям, воспитание любви к Родине, заботы об интересах страны, гордости за героическое прошлое нашего Отечества, за научно-технический и культурный вклад России в мировую цивилизацию.

Патриотическое воспитание подразделяется на насколько направлений:

1. Военно-патриотическое воспитание (формирование у школьников глубокого патриотического сознания, идей служения Отечеству и его вооруженной защите; уважение к военной истории; стремления к военной службе, сохранению и приумножению славных воинских традиций).
    2. Героико-патриотическое воспитание (сохранение памяти о знаменательных событиях и датах, о подвигах героических личностей русской Земли и воспитание гордости за деяние своих предков).
    3. Национально-патриотическое воспитание (воспитание чувства любви к своей малой родине, уважительного отношения к национальным традициям и культуре, пробуждение чувства гордости за свой народ).
    4. Гражданское воспитание (формирование правовой культуры у школьников, четкой гражданской позиции, чувства ответственности за происходящее в своей стране и готовности к сознательному и добровольному служению своему народу).

Патриотическое воспитание осуществляется через следующие формы работы:

• встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками войн в Афганистане и Чечне;
    • экскурсии, знакомство с историческими и памятными местами своей малой родины;
    • посещение библиотек;
    • участие в творческих конкурсах, смотрах;
    • · изучение нравственного наследия писателей и поэтов родного края, страны;
    • праздники, коллективная творческая деятельность.
    • интерактивные игры, дебаты, дискуссии;
    •  волонтерская деятельность.